Статьи Камчатка-Тур - Сообщения с тегом "кижуч"

Кижуч на Камчатке

DSC_0048.JPG

Серебряный лосось - Silver salmon - Oncorhynchus kisutsch – крупная рыба из семейства лососевых из рода дальневосточных лососей. Серебряным лососем её зовут американцы и японцы за переливчато-серебристый цвет чешуи. На Руси кижуч в старину называли «белой рыбой».

В длину кижуч может достигать 1 метра и весить от 6-7 до 14-15 кг. В магазинах, как правило, продают более мелкого кижуча. От других видов лосося кижуч отличается не только своей красивой чешуёй, но и небольшими тёмными пятнышками на боках и на спине. Готовясь к брачному периоду, кижуч утрачивает пятна и полосы, становясь тёмно-малиновым или буровато-красным.

Обитает кижуч в Тихом океане, в прибрежных водах дальневосточного региона, очень много его в реках Камчатки. Встречается на восточном Сахалине и в реках Северной Америки, например, в реке Сакраменто. На Камчатке кижуча подразделяют по срокам нереста на летнего, осеннего и зимнего. Так, летний кижуч нерестится в сентябре-октябре; осенний - в ноябре-декабре; зимний - в декабре-феврале.

Одна самка выметывает от двух до семи тысяч икринок. Через 90-100 дней из них появляются мальки. Но половозрелыми особями молодь становится только на 3-м - 4-м годах жизни. В пресных водах, как заметили учёные, часть самцов созревает быстрее.

Первые годы своей жизни кижуч проводит в реке, укрываясь в старицах под корягами или в глубоких тихих ямах. Взрослый кижуч в пресной воде тоже устраивается, как и молодь, в тихих местах. На 3-й - 4-й год кижуч уходит в море и там приобретает свою выраженно-серебристую окраску.

Питается кижуч насекомыми, их личинками, ручейниками, икрой и мальками рыб, например, горбуши. В море кижуч, не заходя в реки, живёт года полтора. Размножается в реках. В озёрах не нерестится. Относится к ценным промысловым рыбам.

Рыбалка на кижуч – это азартное, увлекательное занятие! Спиннинг, нахлыст, ловля троллингом и блеснением в море. Активное сопротивление при вываживании, прыжки и финты, все это делают рыбалку кижуча неповторимым и запоминающимся активным отдыхом! К тому же кижуч имеет высокие вкусовые качества! Используют кижуч для приготовления консервов, его солят, коптят, варят, жарят, запекают.


У кижуча красное вкусное мясо, которое содержит до 9% ценного жира, витамины В1, В2, микроэлементы – калий, кальций, цинк, магний, натрий, хлор, железо, фосфор, молибден, никель, фтор, хром. Так что кижуч не только вкусная, но и полезная рыба - практически всем, особенно беременным женщинам, детям, подросткам и пожилым людям.



Правила раздела Блоги