"Описание Земли Камчатка" Георг В. Стеллер


Приглашаем вас ознакомиться с нашей фотогалереей прекрасной Камчатки. Все фото выполнены сотрудниками ООО ТК "Камчатка-Тур" и нашими туристами.


Материалы к истории страны Камчатки, ее жителей, их нравов, наименовании, образа жизни и различных обычаев.

Камчаткою именуется собственно только местность между истоками реки Камчатки и ее устьем.

О САМОЙ СТРАНЕ КАМЧАТКЕ

Страна Камчатка со всех сторон омывается водою, за исключением только ее северо-западной части, где она соединяется с материком Азии.

О реках, глава 1

Вследствие множества высоких, частью между собою связанных горных хребтов, частью отдельных гор, всюду окружающих страну обильных морских испарений и частых снегопадов Камчатка представляет собою страну.

О водных ключах страны Камчатки, глава 2

Столь богато орошенная страна, какою является Камчатка, дает возможность повсюду находить в ней бессчетное множество превосходных целебных ключей.

О горах, глава 3

Горы на Камчатке представляют собою преимущественно целые горные хребты, пересекающие либо весь полуостров, либо наибольшую часть его.

О многообразных и разнородных местностях на Камчатке, глава 4

Из того, что уже было рассказано о горах, об озерах и о реках Камчатки, легко усмотреть, что горные хребты, долины, озера, лужи, болота и лесистые пространства занимают наибольшую часть страны.

О погоде на Камчатке, глава 5

Хотя Камчатка по форме своей представляет довольно узкую полосу суши, так что нельзя было бы предполагать о значительных различиях в погоде ее отдельных частей.

О здоровье жителей, равно как об их болезнях и целебных средствах, глава, 6

Несмотря на пасмурную погоду, постоянную сырость и сильные испарения Камчатка все же является одной из наиболее здоровых стран в мире.

О минералах и об ископаемых страны Камчатки, глава 7

Несмотря на гористый характер Камчатки и на то, что, как надо было бы логически предположить, в ее недрах должны быть скрыты различные минералы и металлы.

О деревьях, кустарниках и растениях страны Камчатки, глава 8

В общем я отсылаю благосклонного читателя к моей «Истории камчатских растений» (Historiam plantarum Kamtschaticarum).

О морских растениях и растительных продуктах, выбрасываемых на берег окружающим Камчатку морем, об их пользе и употреблении, глава 9

Подобно тому, как камчадалы не оставляют без внимания ни одного из сухопутных растений, они проявляют интерес по отношению ко всем морским растениям, выбрасываемым прибоем на берег.

О морских животных, которых ловят у Камчатских берегов, о приносимой ими пользе и об их употреблении, глава 10

Среди многочисленных и разнообразных морских животных есть такие, которых можно встретить только вблизи первых Курильских островов и у побережья от мыса Лопатка до реки Камчатки.

О сухопутных камчатских животных, глава 11

Главными дикими животными на Камчатке являются северные олени. Они по всей Камчатке водятся в диком состоянии в огромном количестве.

О камчатских рыбах, глава 12

Рыболовство на Камчатке, вне всякого сомнения, представляет собою замечательнейшее явление и связано с очень многими исключительными и почти невероятными обстоятельствами.

О некоторых морских насекомых, употребляемых на Камчатке в пищу, глава 13

Полипы и сепии, по-русски — каракатицы[1], служащие постной пищей у проживающих в России греков и армян, водятся в обоих морях.

О камчатских птицах, глава 14

Насколько Камчатка богата рыбами, настолько же разнообразен и значителен запас ее птиц[1], хотя распределение их по отдельным местностям и неравномерно.

О морских птицах, глава 15

Морские птицы держатся больше в местности между мысом Лопатка и Чукотским носом, чем на Пенжинском море, по двум причинам:

О водяных птицах, глава 16

Среди водяных птиц главное место занимают дикие лебеди; по всей Камчатке их водится великое множество[1].

Новости 1 - 18 из 39
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец