Вулкан Толбачик, по следам извержения, 4 дня

Программа тура полностью посвящена грандиозному и невероятно фееричному событию, которое началось в ноябре 2012 года - Новому трещинному извержению на Толбачинском долу.

Вы побываете на местах предыдущего масштабного извержения, где в 1975-1976 гг. бушевала неуемная стихия! Увидите конуса Северного прорыва 1976 г., лавовые пещеры, «мертвый лес», уничтоженный этим извержением.

Своими глазами увидите новые уже застывшие лавовые потоки, которые растекались в разные стороны от нового прорыва совсем недавно - в 2012-2013 годах. Побываете на новых выросших конусах.

Испытайте весь спектр незабываемых ощущений, которыми щедро одарит Вас столь яркая жемчужина в ожерелье Тихоокеанского Огненного Кольца!

Данный тур является сегментом программы "Многогранная Камчатка" и не включает в себя проживание в городе и трансферы к месту выезда на маршрут. Рекомендован для путешественников, которые организуют свой отдых на Камчатке самостоятельно.

Восхождения
Восхождения
Комбинированные туры
Комбинированные туры
Эспедиции
Эспедиции

Программа тура

День 1

Переезд на Север Камчатки в район Ключевской группы вулканов.

 

Утром встреча с группой:

7:00* в г. Петропавловск-Камчатский;

8:00* в п. Паратунка;

8:30* в г. Елизово;

(точное время и место выезда сообщит турлидер группы накануне выезда).

Турлидер – это опытный гид и руководитель группы. Сопровождает вас на протяжении всего маршрута, от первого дня до дня вылета, решает все текущие организационные моменты. По всем вопросам в течение тура следует обращаться к нему.

 

Погрузка в машину (пассажирская «вахтовка» КАМАЗ) и выезд в район Ключевской группы вулканов (около 500 км).

 

Ключевскую группу составляют 14 активных и потухших вулканов, среди которых знаменитые Ключевская Сопка, Шивелуч, Безымянный, Толбачик и др. Это крупнейшая группа вулканов в России.

 

Чтобы добраться до этих уникальных мест, нам предстоит проехать почти через половину Камчатки, сегодняшний день мы проведем в дороге, но поверьте, оно того стоит!

В пути – обед в кафе села Мильково (за свой счет).

Переправа по мосту через самую крупную реку полуострова - Камчатку.

Вечером около 18:00* прибытие в п. Козыревск.

 

Размещение в гостевых домиках по 2 человека, одноместное размещение не предусмотрено – последняя цивилизация осталась за 500 км от нас, впереди дикая природа и это первая перевалочная точка маршрута, отсюда завтра утром начнется наше путешествие по Ключевскому природному парку.

Гостеприимные хозяева подготовят для нас баньку, чтобы расслабиться после дороги.

 

Ужин – горячее питание, готовят походные повара.

Отдых, баня.

 

Походная кухня: В традициях гостеприимства всегда особое внимание уделяется тому, чтобы вкусно накормить гостя. Поэтому еда в нашем путешествии непременно останется одним из приятных впечатлений после его окончания. Команда поваров разрабатывает сбалансированное походное меню, с учетом активности каждого дня программы. Сытные завтраки, которые дадут необходимую энергию, удобные и легкие перекусы с собой на маршрут, чтобы поддержать силы в пути, полноценные горячие ужины в традициях домашней кухни согреют и порадуют душу и тело после активного дня. Продукты местных производителей, камчатские дикоросы, минеральная вода, морсы из местных ягод, и, конечно же, красная икра и блюда из свежей рыбы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Питание:

Включен ужин (походная кухня).

 

Ночлег:

п. Козыревск: Гостевой дом.

 

Расстояния и продолжительность:

Дорога: 500 км, 8-9 часов.

День 2

Северный прорыв извержения 1975 г., кратер «Звезда», лавовые пещеры.

 

7:00* Завтрак в гостевом доме.

8:00* Выезжаем к «лунным» пейзажам на Толбачинский Дол (около 4 часов по лесной дороге). Дорога проходит по хвойному лесу, сделаем несколько остановок в живописных местах для фото.

Инструктаж. Экскурсия по конусам Северного прорыва (2 часа).

 

Толбачик - удивительное и сильнейшее по своей энергетике место!

В 1975-1976 гг. здесь произошло катастрофическое извержение - крупнейшее в XX веке Большое трещинное Толбачинское извержение (БТТИ). На протяжении полутора лет бушевала ни с чем несравнимая и грандиозная стихия. Миллионы тонн пепла и шлака вырывались из образовавшихся трещин и засыпали все живое вокруг на многие десятки километров.

 

Подъем на один из конусов Северного прорыва – конус Горшкова (около 300 м, 30-40 минут), откуда открывается завораживающий вид на последствия сильного извержения 1975 года. Конус до сих пор горячий – мы ощутим его тепло у себя под ногами!

 

Обед – перекус, горячий чай.

Экскурсия в кратере «Звезда» по лавовым пещерам (1 -1,5 часа). У нас будет возможность спуститься внутрь застывшего лавовода, по которому когда-то протекала раскаленная река вулканической лавы.

 

Установка палаточного лагеря в районе «мертвого леса».

Ужин – горячее питание, походная кухня.

Походная романтика - отдых у костра, первая ночь в окружении вулканов!

Надеемся на ясное небо, чтобы наблюдать звезды под треск горящих дров и запах кипящего на огне иван-чая с шиповником.

 

Палаточный лагерь: в лагере у нас будут 2-местные палатки (одиночным гостям предоставляются отдельные палатки, для семей есть палатки 3-4-местные), палатка-кухня, большая палатка-столовая, где мы будем есть, а по вечерам общаться, за кружечкой чая или кофе из турки. Посуда, кемпинговая мебель, коврик-каремат предоставляется. Теплый спальник и треккинговые палки можно не везти с собой, а взять в аренду на месте. Санитарные условия в лагере: сан.палатка-туалет, походный умывальник.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Питание:

Включен завтрак, обед, ужин (походная кухня).

 

Ночлег:

Толбачинский дол: Палаточный лагерь.

 

Расстояния и продолжительность:

Дорога: 65 км, 4-6 часов.

Пешая часть: 3 км.

 

День 3

Вулкан Плоский Толбачик (подъем до 2000 м). Новое трещинное извержение 2012г. «Мертвый лес».

 

Завтрак в лагере.

 

Подъезд к сопке «Клешня» - отсюда начинается тропа через новые лавовые потоки извержения 2012-2013 гг.

Инструктаж. Подъем на склон вулкана Плоский Толбачик до 1800-2000 м (около 3 часов). Подъема до этой высоты достаточно, чтобы не тратить лишние силы и вдоволь насладиться панорамой на весь Толбачинский Дол, распаханный огромными потоками уже застывшей лавы и засыпанный огромным слоем шлака на десятки километров вокруг.

 

Трещинные извержения характеризуются излиянием большого количества лавы. Их еще называют «туристическими» извержениями, из-за относительной безопасности и фотогеничности текущих лавовых рек. Так было и в 2012 году: громадные лавовые потоки прошлись по долине, засыпали две научно-туристические базы, ручьи с питьевой водой, дороги и близлежащий лес.

Прогулка по застывшему лавовому потоку от последнего извержения. Заглянем в пещеры-лавоводы сводами до 12 м.

 

Обед – перекус, горячий чай.

 

Переезд в «Мертвый лес», уничтоженный извержением 70-х годов.

 

Некогда богатые пастбища и вся растительность в радиусе нескольких километров были уничтожены. Эти места получили мрачное название «Мертвый лес», где высохшие верхушки деревьев виднеются из-под 7-метрового слоя шлака.

 

Остановка возле места, где лежит фрагмент разбившегося вертолета, предавая этому месту еще большей драматичности.

 

Вечером возвращение в лагерь. Ужин, отдых.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Питание:

Включен завтрак, обед, ужин (походная кухня).

 

Ночлег:

Толбачинский дол: Палаточный лагерь.

 

Расстояния и продолжительность:

Дорога: 30 км, 1,5-2 часа.

Пешая часть: 8-10 км, 5-6 часов.

День 4

Возвращение в Петропавловск-Камчатский.

 

Ранний завтрак. Сбор лагеря.

Выезд в г. Петропавловск-Камчатский.

После преодоления лесной дороги (около 4 часов) сделаем остановку на перекус и чай и продолжим путь.

Обед в кафе села Мильково (за свой счет).

Вечером прибытие в город.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Питание:

Включен завтрак (походная кухня).

 

Расстояния и продолжительность:

Дорога: 500 км, 12 часов.


Важно знать

Ответы на популярные вопросы Развернуть все Свернуть все

Что включено в стоимость

- проживание в гостевом доме в п. Козыревск (2,4-местное размещение);

- услуги гидов - проводников;

- услуги повара;

- питание по программе;

- экскурсии по программе;

- транспорт по программе;

- снаряжение и инвентарь (палатки, коврики, резиновые сапоги, кухонное оборудование, посуда и пр.) За доп.плату можно взять снаряжение в аренду: спальные мешки, треккинговые палки;

- необходимые разрешения для посещения особо охраняемых природных территорий.

Что оплатить дополнительно

- авиабилеты до Камчатки и обратно; - трансферы аэропорт-отель-аэропорт; - трансферы к месту начала и после окончания тура; - проживание в гостинице (до и после путешествия); - страховка; - другие дополнительные услуги; - личные траты, спиртные напитки.

Стоимость программы для индивидуальных групп

Для расчета программы на нужные даты и количество человек просим обращаться в тур. отдел.

Где я буду жить

Размещение в п. Козыревск – в гостевых домиках. Одноместного размещения нет!

Размещение на активной части маршрута – в палаточном лагере. 

Мы заботимся о комфорте и тепле наших гостей, поэтому предлагаем качественные и наиболее подходящие для местных условий спальники и треккинговые палки в аренду:

Спальники: Alexika, Rock Empire, Campus – анатомической формы, с температурой комфорта от -5 до 1, температурой экстрим до -24. Только со спальником с такими характеристиками вам будет комфортно во время ночлега на высоте в камчатских условиях.

Спальник выдается на активную часть маршрута на 4 дня, из расчета по 800 руб. в день.

Если берете спальник в аренду, необходимо взять с собой свой вкладыш в спальник.

Треккинговые палки выдаются на активную часть маршрута на 4 дня, из расчета по 250 руб. в день.

 


Вниманию иностранных граждан

Камчатка – пограничная территория с особым режимом посещения для иностранных граждан. Маршрут следования необходимо согласовывать в ФСБ.

До прибытия. Для копии паспортов всех участников маршрута должны быть переданы принимающей стороны не позднее чем за 15 дней до заезда.

Список необходимого снаряжения

  • рюкзак для восхождения (на 30-45 литров);
  • спальный мешок (на температуру комфорта от -5 до -10);
  • удобную походную одежду;
  • треккинговые ботинки с твердой рифленой подошвой и пропиткой от намокания;
  • кроссовки;
  • теплую ветро-, водозащитную куртку с капюшоном;
  • теплые ветро-, водозащитные штаны;
  • теплый свитер (флис);
  • теплые носки;
  • теплые перчатки / рукавицы;
  • теплую шапку;
  • легкий головной убор;
  • банные и купальные принадлежности;
  • треккинговые палки;
  • сидушку для сидения на камнях и шлаке;
  • налобный фонарик;
  • индивидуальную аптечку;
  • солнцезащитные очки;
  • солнцезащитные средства;
  • средства от комаров и мошки (репеллент);
  • паспорт и его копию в герметичной упаковке.

Туристам следует обратить внимание на подготовку личной экипировки (одежда и обувь), так как на больших участках маршрутов восхождений к кратерам вулканов, перевалов и вулканических плато в период всего летнего периода могут сохраняться снежники и, в случае продолжительной непогоды, температура воздуха на высотах свыше 1000 м может понижаться.

Туристы переносят (при погрузке/разгрузке машины и установке лагеря) и отвечают за личное снаряжение (рюкзак, спальник) самостоятельно.

Туристы помогают, в меру своих физических возможностей, персоналу при установке и сборе лагеря.

В приготовлении пищи туристы НЕ участвуют.

Спальники на прокат: Alexika, Rock Empire, Campus. Стоимость аренды спальника – 200 руб./день со дня получения до дня возвращения. Спальник, как предмет личного пользования, рекомендуем брать свой. Если берете спальник в аренду, рекомендуем взять с собой свой вкладыш в спальник.

Примечания

СТОИМОСТЬ ТУРА

 

Акция «Раннее бронирование» - скидка 10%, при бронировании тура до 31.12.2024 г.

Размещение

Стоимость тура

на 1 чел.

Доплата

за 1-местное размещение

Примечание

ПО ПРОГРАММЕ

(Гостевой дом п. Козыревск – палатки)

81 100 руб.

72 990 руб.

со скидкой 10%

-

Трансфер из/в аэропорт не включены


← Назад в раздел

Планируя отдых на Камчатке, Вы можете воспользоваться несколькими вариантами:

1. Если Вы хотите сэкономить !Рекомендуем Вам! организовать свой тур самостоятельно, купив путевки на понравившиеся Вам туры и экскурсии на Камчатке в отделе продаж Туристической Компании «Камчатка - Тур». Мы окажем Вам информационную помощь в выборе гостиницы, или аренды квартиры, организации трансфера. 

При покупке туров и экскурсий на Камчатке в отделе продаж Вы сможете сэкономить, в сезон стоимость путевок обычно ниже чем в прайсе, действуют акции, скидки по дисконтным программам! 

Однако учитывайте то, что в летний сезон спрос на некоторые экскурсии очень высок, поэтому может случиться так, что в интересующий Вас день на понравившуюся экскурсию может не оказаться свободных мест. Поэтому записываться на экскурсии желательно минимум за неделю до желаемой даты.

2. Воспользоваться программой с фиксированной ценой и датами заездов. В такие программы обычно включены встреча и проводы в аэропорту, координация менеджерами экскурсионной части тура, проживание в гостинице DBL BB***, экскурсии, трансфер, медицинская страховка. Туры сформированы с учетом оптимального сочетания экскурсионных объектов, длительности, физической нагрузки. Это недорогой и достаточно надежный вариант, графики экскурсий наполняющих тур составляются с начала года.

3. Заказать индивидуальную программу - это самый дорогой вариант организации тура, полностью сформированный по Вашему желанию. Сотрудники нашей компании предложат Вам варианты наполнения тура экскурсиями, проживания в гостинице или на базе отдыха. Стоимость таких туров рассчитывается по запросу.

Справка:

  • В прейскуранте указана стоимость путевки на 1го чел. с присоединением к сборной группе, при минимальной и максимальной группе (в колонке размер группы), при покупке тура/экскурсии в отделе продаж Туристической Компании «Камчатка - Тур».
  • В стоимость тура/экскурсии входят услуги, перечисленные в описании тура/экскурсии, предоставление информации при оформлении договора реализации турпродукта в виде программ описаний туров/экскурсий, памяток, устной информации.
  • В стоимость туров (до 3х дней)/экскурсий не включены услуги, такие как организация трансфера из гостиницы к месту сбора группы, бронирование гостиницы, координация и сопровождение представителем компании во время участия туристов в нескольких турах/экскурсиях, иные услуги не перечисленные в описании тура/экскурсии.
  • При заказе тура составленного из набора туров/экскурсий, организации трансфера, бронировании гостиницы, координации и сопровождении заказчика/туриста представителем компании на протяжении всего тура, иных услуг по заявке заказчика/туриста, общая стоимость такого тура рассчитывается индивидуально и может быть больше чем сумма, составленная из набора цен на туры/экскурсии указанных в настоящем прейскуранте.
  • Туры и экскурсии, размещенные на сайте не предназначены для организованных детских групп, детского туризма.

Большинство туров и экскурсий набираются на определенные даты, в период указанный в колонке период осуществления. Текущий график экскурсий Вы можете узнать связавшись с нами по телефонам: 8(4152) 466-128, 466-357, или e-mail: kamchatka-tour@mail.ru Если на желаемую дату нет набора групп, Вы можете сделать предварительную заявку на определенную дату, менеджеры компании поставят Вас в график и будут проводить при необходимости добор на туры/экскурсии других желающих. При этом стоимость путевки на момент бронирования для Вас не изменится. В случае если Вы не хотите присоединения других туристов (индивидуальное обслуживание), туры/экскурсии рассчитываются индивидуально, стоимость путевки при этом может увеличиться. При покупке туров и экскурсий на Камчатке в отделе продаж Вы можете значительно сэкономить, в сезон стоимость путевок обычно ниже чем в прайсе, действуют акции, скидки по дисконтной программе! Описание туров/экскурсий Вы можете посмотреть по ссылкам в прейскуранте. В фотогалерее помещены фотографии большинства экскурсионных объектов.

Интернет ресурс носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 Гражданского кодекса РФ.