Китай: знакомый и неизвестный

Китай: знакомый и неизвестный

Китай осн.jpg

Фэн-шуй, куньфу и зеленый чай

Когда пришла пора задуматься о летнем отдыхе (а пора эта пришла, когда на Камчатке еще горами лежал снег, и задували холодные ветры), то пожеланий было поначалу совсем немного: чтобы было тепло и было море. Ну и, конечно, чтобы это было не запредельно дорого. А дальше стали прибавляться и другие требования: чтобы не лететь через Москву, чтобы было много достопримечательностей и интересных мест для посещения. Ну, а когда к нам собрались присоединиться две дамы, которые хотели бы еще и полечиться, то выбор страны был сделан окончательно. Это Китай.

Поездками в Китай сейчас никого не удивить. По-моему, каждый дальневосточник там побывал по разным обстоятельствам: кто отдыхать, кто по делам бизнеса, кто «затариться шмотками». Мне кажется, что это самая загадочная страна, потому что двух одинаковых отзывов о ней услышать нельзя. Похоже, что Китаем можно восхищаться, можно ругать и критиковать, но относиться к нему с безразличием - не возможно. Эта страна повсюду в мире вызывает к себе все более пристальное внимание и интерес.

А что мы, собственно говоря, до поездки знали о современном Китае? И много, и ничего. О том, что Китай производит практически все товары в мире. О том, что китайцы постепенно переселяются жить и работать в дальневосточные регионы, и уже в Приморье, к примеру, много где работают и много где живут. Ну и помимо этого, в головах у нас – полная мешанина из фэн-шуй, куньфу, иглоукалывания, чудо-таблеток для похудания, зеленого чая и прочих тай-цзи-цюаней. Да! Еще то, что там вкусная кухня, и они рис едят палочками! Знания о Китае и китайцах пополнялись по мере того, как о нем нам рассказывали те, кто там уже побывал. И оценки, повторюсь, были от «ах!» до «фу!». Но выбор-то уже был сделан.

Кому доверить свой отдых?

Только не был сделан выбор туристической компании, которой можно было бы довериться. Если кто-то думает, что это дело простое, то глубоко ошибается. Нынче на Камчатке столько туркомпаний и у всех примерно одинаковые услуги, да и цены на туры не особенно различаются. Значит, надо выбрать ту, которая максимально удовлетворит наши запросы, будет надежной и добросовестно организует отдых. А то как-то не очень хочется приехать на место отдыха и услышать: «А Камчатка ваше пребывание здесь не оплатила!» (а ведь такие случаи уже бывали!). Кстати, многие предпочитают покупать туры в Москве, Хабаровске и Владивостоке, мол, это дешевле. НЕ буду спорить, но с иногородней компанией, в случае каких-либо накладок, очень непросто потом разбираться.

И так как туркомпаний на Камчатке, на самом деле, много, то наш поиск мы начали с обзвона по телефону, а потом и лично посетили как минимум три офиса. Одну из турфирм мне порекомендовала знакомая, которая постоянно берет различные туры именно здесь. Может быть, ей и везло, но мне менеджеры в этой турфирме показались сонными мухами, которые не показали своей заинтересованности в нас, как в клиентах. Двум другим турфирмам мы рассказали о своих пожеланиях, которые еще обросли некоторыми подробностями. Ну, к примеру, мы уже приобрели авиабилеты до Хабаровска на определенные даты, которые как-то не слишком удачно попали между двумя чартерами до Китая. Стало быть, турфирмам нужно было подобрать авиабилеты до Китая и вообще продумать, каким транспортом мы будем добираться до места отдыха. Потому что очень многие туристы, пытаясь сэкономить, едут в Китай и автобусами, и поездами. Экономя на деньгах, они много времени – до трех дней - теряют в пути. Нам же хотелось лишние три дня не париться в транспорте, а провести на море.

Одна из турфирм просто не стала заморачиваться с нашими требованиями и предложила просто улететь на тех чартерах, которые были ближе к указанным датам. Но в таком случае наш отдых на море продлился бы всего 10 дней. И только менеджер одной туркомпании (а это была туркомпания «Камчатка-Тур») предложила нам на выбор несколько вариантов авиабилетов, чтобы мы подольше могли отдохнуть на море, а именно в Даляне, который именуют «жемчужиной Желтого моря». Понятно, что, оценив оперативность и внимательность менеджера этой компании, мы решили дело иметь именно с «Камчаткой – Тур».

О лете подумай зимой

Вообще, хочется признаться, что мы были беспокойными клиентами. У двоих загранпаспорта еще не были готовы, да и денег в полном объеме у нас не было. Однако менеджер «Камчатки-Тур» уже начала работу с нашими заявками. Поделюсь: если вы заказываете летний тур в конце зимы, то вы существенно экономите, ведь чем ближе к лету, тем дороже становятся и сами путевки, и цены на авиабилеты по стране и за рубеж. НУ, плюс к тому, «Камчатка-Тур» оформила нам дисконтную карту со скидкой 3% на все виды путешествий, как на зарубежные, так и на внутренние.

В общем, менеджер Компании, выслушав все наши пожелания, подобрала нам путевки в медицинский центр «Побережье Золотой камень», как сочетающие в себе отдых на море, экскурсии и лечение. Тем более, хабаровские партнеры компании «Камчатка-тур» работают в этом направлении уже не один год, у них давние налаженные связи с китайскими турфирмами, т.е. никаких проблем с организацией подобных путешествий у них нет. Была уже и продумана схема проезда до Китая и внутри него: от Хабаровска до Харбина – самолетом, от Харбина до Даляня – поездом в купе. Все трансферы, гиды-переводчики, размещение в медцентре – все это также было уже запланировано. Возвращаться в Россию мы решили через Пекин. Из-за авиабилетов «Пекин-Хабаровск» наши путевки были чуть дороже, но рейсы были подобраны просто идеально: мы успевали и отдохнуть на море, и на обратном пути посмотреть столицу Китая.

… Китай – все-таки непредсказуемая страна. Вечно там что-то происходит… И вот за некоторое время до отъезда вдруг прошла информация, что в Китае началась эпидемия кори, и все туристы, прибывающие туда, в срочном порядке должны быть привиты от кори, иначе всех разворачивают и отправляют обратно. У кого же нам узнавать информацию по этому поводу? И мы снова звоним своему турагенту: «Боже мой, там корь, неужели поездка сорвется?». Остается только удивляться терпению менеджера турфирмы: она созванивается с Хабаровском и Китаем, спрашивает, какая там обстановка по эпидемии кори, звонит и успокаивает своих суетливых туристов. В общем, все в порядке: получены договор, путевки, описание тура и еще целый пакет документов. Страховки, билеты и визы нам вручат в Хабаровске. Путешествие началось…

(Продолжение следует)


Федорова Л.В. журналист  "Камчатское время", "Домашняя"
0  
Арина
31 мая 2013 13:38:43
Начала читать - прямо завязка какого-то произведения. Так и хочется узнать, что было дальше!
Ссылка 0  
Правила раздела Блоги