Китай: знакомый и неизвестный (часть 4)

Китай: знакомый и неизвестный (часть 4)

jinshi.jpg

Китайская медицина эффективна, но не панацея

Даляньский медицинский центр «Побережье Золотой камень» начал работать с июля 2003 года. При нем есть свой гостиничный комплекс и собственный пляж. Гостиница звездности не имеет, но вполне приличная. Белье меняют каждые день, также как и полотенца, шампунь, халаты, гель для душа, зубная паста и щетки, расчески, фен, тапочки — все в наличии. Равно как и кофе, чай и сахар. Причем, чай хоть и в пакетиках, но очень приличный. Прибирали в номерах тогда, когда мы были на процедурах, поэтому мы даже и не замечали, когда это происходило. В гостинице была своя сауна, где бассейн был отделан нефритом (или чем-то похожим), зал для чайных церемоний, различные лавочки  с сувенирами.
В медцентре есть несколько отделений: традиционной китайской медицины (ТКМ), ЛОР-отделение, косметический салон ТКМ, терапевтическое, гинекологическое, детское, стоматологическое, операционное, отделение скорой помощи и отделение восстановительного лечения. Имеет центр также и современное диагностическое оборудование.
Здесь лечатся как сами китайцы, так и иностранцы. По большей части, конечно, россияне и очень много казахов. Соотечественники приезжают в «Золотой камень» подлатать здоровье, свято веруя в могущество китайской медицины. Ничуть не умаляя квалификации и умения китайских врачей, хотелось бы сказать дорогим землякам, что нельзя уповать на их медицину, как на панацею. Если заболевание есть, его надо лечить, надо проходить серьезные обследования, консультироваться и т.д. Если вы решили все это сделать в Китае – воля ваша. Тогда надо запастись временем и деньгами. Потому что мнение о том, что в Китае лечиться гораздо дешевле – это миф. Может, какое-то время назад так оно и было, но сейчас цены там отнюдь не маленькие. И за все – от анализа крови до консультации  врача - надо платить. Если все-таки решились, берите денег запас немалый и – вперед!  
Нас в первый же день пребывания в медцентре повели на врачебный осмотр. Осмотр был элементарный. Врач слушал пульс на обеих руках, слушал дыхание  и спрашивал, что бы мы хотели полечить. Мы честно сказали, что нам нужно море и солнце, потому что для северян именно это является основным лечением. А также хотелось бы какие-нибудь грязевые обертывания, косметические ванны с травами и т.д. Ничего этого у них не было. Ванны с травами предлагались только для заболеваний суставов. Хотя, когда мы искали информацию в Интернете, на сайтах о «Золотом камне» рассказывалось о множестве волшебных процедур! Возможно, все это было раньше, но сейчас осталось только самые популярные. Я, начитавшись опять же информации в Интернете, сказала, что хочу также по утрам заниматься китайской гимнастикой тайцзи цюань, но мне было сказано, что гимнастики у них тоже уже нет.
tyler_olson-cup-massage.jpg
Короче, по большей части, все набрали себе массажей, сеансы иглоукалывания и очень популярные бамбуковые (просто гигантские!) банки. В чем их польза для здоровья, я не знаю. Зато потом на пляже мы наблюдали дивную картину: у каждого второго загорающего на спине - красные пятна от этих банок. Эдакий выводок леопардов!

Берегите уши!
В принципе, в медицинском центре можно было пройти обследования у многих врачей. А также предлагалось сделать и зубы. Многие приезжают именно для этого. Однако это тоже недешево. Кого ни спрашивала, в среднем за различные зубные процедуры они платили по 1700 долларов. Конечно, среди приехавших в медцентр были и люди с очень серьезными заболеваниями. Сюда в последнее время приезжают люди с проблемами слуха, потому что главврач – медицинское светило именно  в этой области. И многим он назначает операции, некоторые люди приезжают в Китай с последней надеждой.  Когда мы уже уезжали, в центр приехала большая группа слабослышащих детей. У них в ушах были аппараты, и они разговаривали жестами. Понятно, что они приехали лечить именно органы слуха. Кроме того, я там познакомилась с  ребятами из Владивостока. Жена привезла мужа также лечить ухо. Ему во Владивостоке во время обычной операции по удалению гланд занесли в кровь инфекцию, он долго лечился, а потом он стал глохнуть на одно ухо. В медцентре его мурыжили долго, и я думаю, что ребята денег потратили немало. Операция по  устранению тугоухости в среднем стоит около 2000 долларов. Не знаю, помогло ли ему, потому что когда я видела его перед отъездом, он был абсолютно зеленого цвета, у него началась аллергическая реакция на какие-то отвары, ведь китайская медицина  во многом основана на отварах трав. Кстати, свои отвары они готовят непосредственно в медцентре, и стоят они также недешево.
Еще среди пациентов был один дядька с таким заболеванием, как слоновья нога. Он ездил в  коляске, ходить не мог. Но через три дня лечения было заметно, как эта нога уменьшилась в размерах. Конечно, если бы он еще бухал поменьше, то, возможно, еще лучше бы лечение продвигалось. Но вы же понимаете, каким образом наши соотечественники любят лечиться больше всего…
MASSAGE VELOURS (BD).jpg
Волшебный массаж
Китайцы, без сомнения, - мастера массажа. Ни одного негативного отзыва про массажистов я не услышала, а уж покритиковать наши отдыхающие были горазды все и вся. Массаж в медцентре выполняют только врачи, закончившие соответствующее учебное заведение и имеющие опыт практики. Общий массаж продолжается минут 40, и при этом человека массируют со всех сторон - головы до пяток, и даже живот. Массажист пускает в дело не только свои железные пальцы и ладони, но и локти, предплечья, а на некоторые точки нажимает даже подбородком. Меня всегда удивляло, как такие субтильные китайцы могут продавливать достаточно объемные тела наших соотечественников! В лечебном корпусе в массажном отделении из-за каждой двери только и слышались звонкие хлопки и похрюкивание пациентов. Общий массаж стоит 160 юаней и надо пройти не меньше 10 сеансов. Многие говорили, что массаж их просто поднимает на ноги, и такой массаж никогда и нигде в России не делают.
Также все были в восторге от массажа ступней. На ступнях, как известно, расположены сотни точек, отвечающих за разные органы человека. Эта процедура включает в себя массаж как собственно самих ступней, так и голеней. То, что наши пятки связаны со другими органами, пациенты убедились на себе и рассказывали, что когда врач нажимал какую-то точку на ступне, заколоть могло и в области сердца, и в животе. А другие при массаже ступней так расслаблялись, что даже засыпали.
Красота – страшная сила!
Один из методов традиционной китайской медицины – это иглоукалывание. Применяют иголки при различных заболеваниях и в различных сочетания: с прижиганием, с банками и т.д. Мы же пали жертвами наглядной рекламы, когда одна из пациенток решилась на процедуру «удаление морщин посредством иголок». А короче, «иголки красоты». Эффект был поразительный: лицо разгладилось, ушли кое-какие глубокие морщины, хотя дама была солидного возраста. Я тоже решила сделать несколько таких процедур. Мне сказали, что в моем возрасте 3-5 процедур хватит. Я сделала 4, а потом надоело. Мне показалось, что иголки эти ставить совсем не больно. Врач ставил иголки с помощью трубочки, эдак щелчком – пэмс! А потом подкручивал пальцами. Между прочим, окружающие заметили эффект!
иголки красоты1.jpg
Я там еще разговорилась с одной женщиной с Сахалина и разрекламировала ей эти иголки. Так вот ей врач на второй процедуре поставил синяки иголками. Попал в сосуд, что ли. Не буду утверждать, но мне кажется, что сделал он так не случайно: уж очень противная была эта дама, очень вальяжная, капризная, постоянно с поджатыми губками. Ей ничего не нравилось, все она критиковала, а врачей прямо в лицо называла жопорукими. Таких критиканш среди пациенток, кстати, было немало.
А за забором – дешевле!
Медцентр «Золотой камень» расположен прямо посреди жилых кварталов. Это пригород Даляня и еще совсем недавно еще был рыбацкой деревушкой. Там пока еще и нравы, и образ жизни деревенские. Вечерами, когда спадает жара, люди вытаскивают прямо на улицу столы и стулья, выходят посидеть, поиграть в какие-то огромные шашки и диковинные карты, просто разговаривают, здесь же играют дети. Тут же выносят на улицу мангалы, что-то жарят, готовят, едят. Образуются такие стихийные кафешки. Можно было наблюдать и то, как сушится прямо на улице, разложенная на тротуаре, только что выловленная морская капуста. Кого-то из отдыхающих эти картинки крестьянского быта раздражали, а мне, к примеру, очень нравились. И тоже хотелось вместе с этими людьми попить зеленого чаю и  посидеть, наслаждаясь мягким вечерним теплом…
морская капуста сушится.jpg
Рядом с гостиницей предлагали свои услуги небольшие массажные салоны, салоны тату, лавки с разным мелким товаром, в лавочках можно было и позвонить в Россию, что было очень дешево. В гостинице тоже можно было купить и нефритовые безделушки, и жемчужные бусы, и зеленый чай. Только дороже, чем в лавочках. Но в лавочках было так много интересного! Просто залежи всякой смешной мелочевки, которую можно потом дарить друзьям по приезде из Китая. К тому же можно торговаться, что становится своеобразной игрой и для покупателя, и для продавца. Один раз что-нибудь купишь в лавочке, тебя запоминают, и здороваются при встрече: «Халло, подруга!». Хотя понятно, что они надеются, что ты еще что-то купишь...  кстати, на шоппинг в китайские лавочки надо обязательно брать с собой пожилую даму и ребенка. Почему? Потому что наши бабусяки абсолютно виртуозно торгуются — сказывается опыт. А китайские продавцы, уважая возраст, не могут им отказать. А ребенку могут просто так надарить кучу подарков. Моей дочери-подростку просто так перепадали блеск для губ, лак для ногтей, сувенирчики. Ну, любят в Китае детей всех возрастов...
А чуть позже наши шустрые отдыхающие поняли, что можно получить и сеанс массажа в этих альтернативных салонах (только выбрать тот, где почище) – там сеанс массажа длится дольше, а заплатишь меньше, к тому же, можно поторговаться. А женщины протоптали дорожку в местные тату-салоны, чтобы сделать татуаж бровей и губ. Татуаж, конечно, можно было сделать и в медцентре, но также дороже. Но самые отчаянные красотки обошли все салоны, нашли тот, где был русскоговорящий врач, заставили показать все сертификаты, убедились в чистоте помещения, и дружной толпой пришли к нему «делать» брови и контур губ. Процедура длится где-то около двух часов, обходится примерно в 400 юаней (торг уместен, как говорится). На следующий день чернобровые красавицы уже загорают на пляже! Но главный совет: лучше не озвучивать свои похождения перед обслуживающим персоналом медцентра, потому что эти салоны и медцентр отчаянно конкурируют и борьба за каждого клиента и его деньги там очень острая.

Федорова Л.В. журналист газеты "Домашняя", "Камчатское Время"
Правила раздела Блоги