Для тех, кто собирается в Паттайю (часть 1)

Для тех, кто собирается в Паттайю (часть 1)

080e4b9fcb5732d607826d4dd59ed814.jpg

Организуем свой отдых в Паттайе : когда ехать, как сэкономить при покупке тура, где остановиться, что важно знать, что нужно учесть.


1. Какое время для поездки выбрать:


Считается, что в Таиланд надо ехать с ноября по конец апреля. Именно эти месяцы наиболее благоприятны для отдыха там, так как температура воздуха и воды держится в районе +35 градусов, количество дождливых дней минимально, и солнце светит ярко, как никогда. Период с мая по октябрь считается сезоном дождей. Многие путешественники думают, что это ливень с утра до вечера, мерзко, туманно и вообще, ЭТО ЖЕ СЕЗОН ДОЖДЕЙ, ЧТО ТАМ ДЕЛАТЬ?

На самом деле все совсем не так: температура воздуха и воды в это время + 30 - + 32 градуса, не так душно и жарко как в сухой сезон, дожди, если они есть, то длятся не более часа и проливаются, в большинстве своём, в ночное время. Даже если будет пасмурно, то это не значит, что Вы не загорите, наоборот, в такую погоду я умудрилась обгореть за ЧАС нахождения на улице!

Из личного опыта: Была в Паттайе несколько раз в разные сезоны. Мне больше понравился сезон с мая по октябрь: за три недели видели дождь всего два раза: первый раз он прошел за 10 минут; второй раз, вечером, был сильный ливень с грозой, длился час, все. В другой раз поехала в декабре: вроде бы сухой сезон, а каждый день, как по расписанию, в обед лил проливной дождь, длился около часа. Обычно в это время находились на пляже, прятались под зонтиками, - холодновато. Понравилось заходить в море во время ливня: такое ощущение, что принимаешь горячую ванну на свежем воздухе – вода намного теплее воздуха.

Еще один аргумент в пользу сезона дождей: туры с мая по октябрь значительно дешевле тех, которые осуществляются в сухой сезон. Можно здорово сэкономить!


2. Как добраться до Паттайи?

Как правило, все международные рейсы летят в Бангкок, откуда до Паттайи можно добраться на автобусе всего за 2,5 часа с остановками (трансфер аэропорт-отель-аэропорт, как правило, включен в стоимость тура). Есть военный аэропорт Утопао, находящийся в 30 км. от курорта, но чартеры летят туда значительно реже.

Нам, камчадалам, ввиду удаленности полуострова всегда было непросто добираться до места своего отпуска. Вот и в Паттайю мы летали из разных городов нашей необъятной Родины. Чаще всего это были : Хабаровск (время полета до Бангока около 7 часов), Владивосток (время полета до Бангкока около 7,5 часов), Москва (до Бангкока, как до Петропавловска – 9 часов лету).

Сейчас, благодаря тому, что появились туры в Паттайю с Камчатки, добраться до курорта стало значительно проще: всего 9 часов полета и Вы на месте!


3. С какого города туры дешевле?

Здесь нужно брать во внимание не только стоимость пакетного тура в Паттайю, но и стоимость билетов с Камчатки до города, с которого будет осуществляться вылет в Бангкок. Как правило, цены с разных городов России не сильно отличаются: самые дешевые туры в Паттайю с вылетом из Владивостока, на несколько тысяч дороже обычно туры с Вылетом из Москвы и Хабаровска, прямые туры с Камчатки, как правило, чуть дороже московских. Но если учесть стоимость билетов Петропавловск-Камчатский – город вылета – Петропавловск-Камчатский, то получается, что с Камчатки лететь выгодней!

Минус прямых туров в Таиланд с Камчатки : стандартная продолжительность тура 12 ночей/13 дней – это даже не 2 недели. Можно взять 2 срока, то есть остаться на территории Таиланда 24 ночи/25 дней, но в этом случае, стоимость тура возрастает в разы. При таком раскладе иногда дешевле улететь на месяц в Паттайю из любого другого города!

Время вылета чартерных рейсов из аэропорта гор. Елизово в Бангкок очень часто переносится с утра на вечер и наоборот. Более того, может измениться дата Вашего вылета в Таиланд и дата возвращения обратно! Ваш тур может как увеличиться на сутки, а то и двое, так и сократиться.

А вообще, при подборе каждого конкретного тура нужно учитывать и свойства и выгоду: этим и занимаются менеджеры компании «Камчатка – Тур». Наша задача – найти для Вас самый выгодный вариант поездки так, чтобы при этом удовлетворить все Ваши пожелания по отдыху.


4. Где размещаться.

bmaph.jpg

Условно всю Паттайю можно разделить на 4 части: северную (залив Наклуа, пляж Вонгамат), центральную ( пляж Паттайя+ Walking Street), Пратамнак Хилл, и южную ( пляж Джомтьен).

В какой из частей курорта выбирать отель зависит от того, что в отдыхе важно для Вас:

- если Вы хотите чтоб отель стоял рядом с пляжем, где можно покупаться (как правило, Паттайя не славиться своими пляжами, те, кто отдыхает на курорте чаще всего едут купаться на близлежащий острова), то нужно выбирать отели на юге или на севере, на пляже Вонгамат. Кстати говоря, представители туроператоров, работающие на курорте говорят о том, что северные пляжи сейчас намного чище и не так многолюдны, как южные. Хотя в России бытует мнение, что на пляже Джомтьен купаться лучше всего.

- центральную часть курорта выбирают те, кому нравится ночная жизнь (на Walking Street , знаменитой улице баров, располагаются многочисленные рестораны, клубы, дискотеки, приглашающие гостей весело провести время). В конце Walking street находится пирс Бали Хай с которого каждый час отправляются катера на близлежащие острова с чистыми пляжами и прозрачной водой. Так что, центральную часть курорта можно посоветовать еще тем, кто не собирается плавать в мутных водах Паттайи, а как можно чаще ездить на пляжи близлежащего острова Ко Лан. Кроме того, в центральной части курорта располагается знаменитый торговый центр Central Festival, где можно не только купить модные вещи ведущих мировых брендов по приемлемым ценам, но и посетить различные аттракционы (чего стоит одна только Комната страха!), отдохнуть в СПА-салоне, пообедать в различных кафе.

- Пратамнак Хилл отлично подходит для отдыха с детьми, является самым зеленым районом Паттайи. По сути, Пратамнак – это высокий зеленый холм, на котором находятся множество смотровых площадок, а также самая большая статуя Будды в Паттайе. Единственный минус этого района в том, что добраться до центра с некоторых его частей бывает проблематично. Тук-Туки (местные автобусы) туда не ходят, или ходят, но работают в режиме такси.


5. Какой отель выбрать.

Отели в Таиланде весьма дешёвые и притом неплохого уровня. При этом никаких «звёзд» у них нет: туроператоры в своих каталогах «присваивают» им уровни, отталкиваясь от собственных, более или менее объективных представлений. Территорий у отелей, как правило нет (если это не мега-супер дорогой отель 5*). Бассейн, массажный салон, ресторан, бар, интернет-уголок – вот тот минимум услуг, который можно найти практически в каждом отеле (а больше и не надо в Паттайе; за развлечениями надо ехать в центр, на экскурсии и на острова). Чаще всего отели предлагают питание по системе Bed&Breakfast, т.е. только завтраки. Ужины в отеле заказывать не стоит: скорее всего, кушать придётся в одиночестве. Днём и вечером подавляющее большинство туристов питается в городских ресторанах и кафе, коих на любом пляже — великое множество, на любой вкус и кошелёк. При выборе отеля для отдыха в Паттайе необходимо помнить главное: редкий турист на этом активном курорте проводит весь отпуск сидя на территории отеля или в номере. Чаще всего в отель приходят лишь для того, чтобы переночевать, помыться, да позавтракать. Так зачем переплачивать за дополнительные услуги отеля, которыми Вы, возможно, ни разу и не воспользуетесь за время своего отпуска?


6. Какого ТУРОПЕРАТОРА выбрать?

Сейчас на рынке туруслуг существует множество Туроператоров, организующих путешествия в Таиланд. Как же выбрать самого надежного из них? В первую очередь Вам помогут отзывы Ваших родственников, коллег и друзей, которые уже побывали в Паттайе. Спросите их, с каким туроператором они путешествовали и все ли им понравилось (организация встреч, проводов в аэропорту, работа гидов, маршруты экскурсий и т.д.).

Что касается вылетов в Таиланд с Камчатки, то тут особо выбирать не приходится: все чартерные программы в этом направлении организуются туроператором Pegas.

В офисе компании «Камчатка-Тур» Вы сможете приобрести тур от всех ведущих туроператоров.

7. И напоследок: С туркомпанией или самостоятельно?

Если Вы едете в Таиланд в первый раз (да и не только в Таиланд, в любую страну), то тут без сомнений – нужно обращаться в туристическую компанию! Опытные профессионалы посоветуют Вам когда ехать, где разместиться, какие законы необходимо соблюдать в стране временного пребывания, как сэкономить время и деньги и т.д.
Да даже если вы собираетесь в эту чудесную страну вновь, то лучше бронировать услуги через туристическую компанию. Как правило в пакет туристических услуг входит не только перелет и проживание в гостинице, а также трансферы аэропорт-отель-аэропорт, медицинские страховки и, в качестве бонуса, бесплатная экскурсия на курорте!
Из личного опыта: в поисках собственного тура просчитывала все варианты, как правило, разница между покупкой тура от Туроператора и приобретения билетов и гостиницы самостоятельно незначительна (чаще у туроператора цены на билеты гораздо ниже тех, что можно купить в свободной продаже) или ее просто нет. Но в стоимость услуг Оператора уже включены трансферы и мед. страховки, в ином случае туристу придется позаботиться об этих услугах самому.


Вот основные аспекты, которые , по нашему мнению, важно учитывать при выборе тура в Паттайю. Надеемся, что данная информация поможет Вам определиться с туром на этот замечательный курорт.
Правила раздела Блоги