Вьетнам - ближе, чем Москва (окончание)

Вьетнам - ближе, чем Москва (окончание)

Вьетнам: ближе, чем Москва
(окончание)
любимый ресторан Lanterns.jpg
А как же без покушать?

... Еще на Камчатке турагент нам говорила о том, что вьетнамская кухня нам очень понравится. Она не такая острая, как, к примеру, тайская. Во Вьетнаме нет таких проблем с водой, как опять в том же Таиланде. Но, понятно, расслабляться тоже не стоит, и кушать в сомнительных забегаловках тоже не стоит. Однако самые ценные советы мы получили в первый же день на пляже от наших соотечественников, которые в этот день уже улетали на родину. Они, как люди бывалые, посоветовали несколько ресторанов и даже несколько блюд, которые стоит попробовать. И дали, должно быть, самый ценный совет, которому надо придерживаться в азиатских странах: если в ресторане полно народу, и здесь едят и европейцы, и местные – значит, здесь можно питаться без опаски. Если ресторан прехорошенький,  а посетителей там нет, значит, туда лучше не ходить. Значит, там или невкусно, или кто-то траванулся, а об этом стало известно, и люди проголосовали своими деньгами – просто туда не ходят и все.
Вьетнамская кухня нам и на самом деле понравилась. Она – настоящая мозаика из кухонь разных стран. В ней что-то есть от тайской, китайской, кхмерской кулинарии. Но все это как-то мягче и деликатнее, что ли. И, конечно, огромное влияние оказала французская кухня. Очень много в приготовлении блюд используется трав и зелени, причем, вьетнамцы предпочитают их в сыром виде. При обжаривании же ингредиентов блюд используется меньше масла, чем, скажем, в китайской кухне. Много морепродуктов, овощей, фруктов, рыбы, рис в разных видах: вьетнамская кухня – это находка для тех, кто хочет не просто набиваться мясом, разные виды которого здесь, конечно, продаются в изобилии, а есть вкусную и легкую пищу.
А вообще, в такую жару кушать-то не всегда и хотелось. Если есть вокруг в продаже такое количество фруктов совершенно божественного вкуса – чего еще желать? Ну, правда, супчик фо с морепродуктами – это то, по  чему мы будем страдать в наших краях… Наши симпатии отданы ресторану вьетнамской кухни «Lanterns», где этот суп готовят очень вкусно, как собственно, и все остальные блюда. Мой личный выбор  - фаршированные блинчики из рисовой муки.
я съем гамбургер или он - меня.jpg

Но в Нячанге есть и рестораны самых разных направлений: испанские, итальянские, индийские, арабские, и, знамо дело, «Макдональдс». Но даже гамбургеры в этой американской забегаловке сделаны по-вьетнамски: пышные булочки, много зелени и натуральная рубленая котлета, приготовленная из свежего мяса.
Покушать вьетнамцы любят! И едят везде: даже на тротуарах выставлены жаровни, где что-то кипит и шкворчит. Тут же стоят низенькие столики и стульчики. И при желании, можно всю эту «тротуарную еду» попробовать. Но, если честно, - мы не рискнули.

не Белоснежка, но красавица.jpg

О красоте по-вьетнамски

Между прочим, хоть вьетнамцы и любят покушать, это люди стройные и миниатюрные. Вообще, народ симпатичный, дружелюбный и шустрый. На мой взгляд, почему-то именно вьетнамцы особо помешаны на белом цвете кожи. Самые модные девчонки изо всех сил хотят быть Белоснежками. Ну, считается, чем светлее кожа, тем выше социальный статус. А если загорелые – значит, работают на рисовых плантациях, а это не круто! Молодые парни тоже стараются сохранить светлую кожу. Кстати, видели одну молодую парочку на пляже – из тех, кто скрывается от солнца. Вообще-то, светлая кожа у вьетнамцев выглядит страшновато, имеет какой-то серый, мертвенный оттенок. Уж лучше бы слегка загорали, ей-Богу… Ну, правда, уже стали и вьетнамки надевать короткие европейские платья, и это им очень идет. Фигурки у них ладные. Но по большей части гламурные девицы выглядят так: на ногах колготки или гольфы с раздельным большим пальцем, шлепки-вьетнамки, брюки, кофточка, наглухо застегнутая под самое горло, перчатки по локоть, лицо закрыто маской, на голове – соломенная шляпа. Или мотоциклетный шлем. Ибо мотоцикл – это непременный атрибут всех вьетнамцев.

О дорожном движении

Правила дорожного движения здесь гласят: «Никаких правил!». Автомобилей не очень много, поскольку налогов надо будет заплатить при покупке столько же, сколько стоит само авто, а это не мало. Автомобильных пробок нет, зато вполне можно попасть в пробку из байков, на которых ездят все, потому что вот на них-то цены весьма демократичные. Вся жизнь вьетнамцев проходит на байке – такое сложилось у меня впечатление. Я видела, как на маленьком мотоцикле везли большой холодильник. И это в порядке вещей. Так, между прочим, и доставку из магазинов осуществляют – на байке. И семья из пяти человек, компактно усевшаяся на мотоцикл, - это картина привычная. Кстати, пять человек на одном байке – это далеко не предел. И на байке, и в автомобиле главная часть – это клаксон. Вот с помощью его и осуществляются все правила передвижения по дорогам.
Пешеходы чувствуют себя людьми только на тротуарах. Через дорогу надо переходить осторожно. И обязательно пропускать все мотоциклы и машины – они попросту не останавливаются. Говорят, что в Сайгоне, где движение куда интенсивнее, чем в Нячанге, из-за потока миллионов байков, туристы боятся переходить дорогу вообще. И местные жители освоили новый вид бизнеса: за доллар переводят этих боягузов через дорогу.

клевый шопинг.jpg

«Сегодня шопинг, завтра самолет!»

Это фраза одного таксиста, который вез нас на рынок Cho Dam. Кстати, такси во Вьетнаме дешевое, и платить надо по счетчику. Проще, быстрее и комфортнее передвигаться именно на нем. Так вот, рынок Cho Dam для покупок сувениров, овощей-фруктов, пряностей, дешевой одежды и миллиона других товаров – идеальное место. Деньги здесь испаряются, как вода в жаркий день. Предложений «Мадам, купите!» столько, что у любой мадам начинает кругом идти голова. Если среди вас есть человек, умеющий торговаться, - его надо выпускать вперед. А потом наслаждаться этим спектаклем, где люди отчаянно жестикулируют, вырывают друг у друга калькулятор, всплескивают руками, закатывают глаза, потом сходятся в цене и после покупки обнимаются, как лучшие друзья. Под шумок и вы можете купить у разгоряченного продавца что-то с такой же хорошей скидкой.
Но это на рынке. В магазинах и крупных торговых центрах правила немного другие, хотя там тоже есть возможность хороших скидок. В магазинах товары продаются более качественные: как местных фирм, предположим, производящих одежду из шелка, бамбука, льна и хлопка, так и международных брендов. Каждая уважающая себя туристка-барышня или дама обязательно увезет с собой ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней. Ведь во Вьетнаме  ведется добыча сапфиров, рубинов, топазов, аметистов и др. Можно купить и хороший жемчуг. А также каждый покидающий Вьетнам увозит с собой отличный кофе (как говорят, лучший в мире) и непременно – корзинку с экзотическими фруктами.
... Да, вот только научились дорогу переходить перед мчащимися байками, а пора уже собираться домой....

Что может испортить отдых

Все, кто летает на отдых чартерными рейсами, должны помнить: чартер – это не регулярный рейс. И время вашего отлета могут перенести, как угодно, но номер в отеле вы должны освободить в полдень. И ерунда, что ваш самолет вылетит на родину почти в 12 ночи. Где вы будете коротать почти весь день – авиакомпания-перевозчик не озадачивается. Дежурных номеров в отелях, где люди могли бы отдохнуть, не предусмотрены. И вот представьте, что у вас маленький ребенок или в вашей компании пожилые люди. Это не волнует никого. Если невозможно продлить пребывание в вашем же отеле за дополнительную плату, надо искать альтернативный вариант. Например, полдня провести в спа-салонах, которых здесь немеряно, и привести себя в порядок от кончиков пальцев на ногах до прически. Можно гулять по городу. Можно попытаться снять номер в соседнем отеле. Но все это – исключительно ваши проблемы. И, кстати, это очень портит имидж компании-перевозчика, чувствуешь себя каким-то отработанным материалом. А если рейс откладывается еще на несколько часов, и вы уже в аэропорту пытаетесь улечься спать в кресле в зале ожидания под вопли уставших малышей, то припоминаются все ругательные слова и обороты в адрес тех самых чартерных рейсов.
...Впрочем, потом, уже на родине, раздавая подарки друзьям и демонстрируя красивый загар, все неприятности как-то забываются, и вспоминается только хорошее. И хочется снова поехать в гостеприимную страну Вьетнам, ведь мы еще столько там не посмотрели!  

городской пляж.jpg
Автор. Фёдорова Л.В.
Правила раздела Блоги